Выберите филиал:
Нижегородский филиал
Советский филиал
Автозаводский филиал
Студия красоты

Закрыть
Нижегородкий филиал
ул.Воровского,д.3
тел.4-620-500
Единый номер:
4- 620 - 500
Записаться
на приём
Ваше имя:
Телефон:
Раздел:
Филиал:
Ваш вопрос:

Осложнения

На фоне эрозии шейки матки могут возникать различные осложнения. Заболевание ослабляет эпителиальную ткань, что приводит к значительной восприимчивости эпителия – в частности, к инфекциям. У секреторного эпителия не работает защитный механизм, а потому возможно активное развитие гонококков, хламидий, вируса простого герпеса.

Следует отметить, что долго эрозия в кислой среде влагалища не сможет существовать. В связи с этим почти всегда при отсутствии должного лечения начинается процесс самозаживления тканей. Это означает, что секреторный эпителий начнет замещаться прежним – многослойным плоским. Данный процесс, как известно, сложный, протекает в несколько этапов. И гарантии, что все пройдет доброкачественно, нет. Именно поэтому следует регулярно ходить к гинекологу на диагностику и  профилактические осмотры. Если вовремя выявить эрозию и вылечить болезнь, проблем с женской половой сферой не возникнет.

Когда эрозия заживает, очаг болезни становится благоприятной средой для развития вируса папилломы человека. ВПЧ передается при половых контактах и может спровоцировать возникновение самых разных заболеваний шейки матки. Возникают либо простые плоские кондиломы, либо эпителиальные дисплазии, которые характеризуются как предраковые состояния. Возможно даже возникновение такого серьезного осложнения, как рак шейки матки.

Тел.46 – 046 - 46