Выберите филиал:
Нижегородский филиал
Советский филиал
Автозаводский филиал
Студия красоты

Закрыть
Нижегородкий филиал
ул.Воровского,д.3
тел.4-620-500
Единый номер:
4- 620 - 500
Записаться
на приём
Ваше имя:
Телефон:
Раздел:
Филиал:
Ваш вопрос:

Ревность и измена

Ситуации ревности и измен сопровождают человечество не одно тысячелетие. Что-то в природе человеческих отношений провоцирует эту проблематику, и она не находит окончательного разрешения. Несмотря на то, что немалую долю случаев ревности составляют так называемые случаи навязчивой, патологической  ревности, следует признать, что ревность никогда не бывает беспочвенной. Причин для измены может быть множество (в то время, как причин для верности, по всей видимости, лишь две - любовь и долг). Но вне зависимости от причин, следует признать, что как ревность, так и - тем более - измена - это болезнь отношений, и как таковая требует вдумчивого и пристального обхождения.

Во-первых, это означает недопустимость обесценивания возникших переживаний - "заметания под ковер" мучительных сомнений, попыток избежать неприятных разговоров и даже мыслей,  тенденции переждать неприятности с надеждой "авось, само рассосется". Всякий недуг должен восприниматься всерьез -  лишь тогда можно избежать неожиданных и неприятных осложнений.

Во-вторых, ревность и измена - это, так или иначе, дело обеих сторон: даже не в смысле вины, а в смысле обоюдности вклада в то, что происходит - пусть вопреки сознательной воле и с разной моральной окраской. Болезненная сама по себе ситуация отнимает силы, не дает спокойно прорабатывать конфликт, но логика сведения ответственности лишь к одному полюсу оказывается разрушительной для отношений и, как следствие, душевного состояния обоих партнеров. Привлечение к такой проработке профессионального психолога в подобных условиях выглядит обоснованно востребованной.                               

Однако довольно часто конструктивного разговора между конфликтующими сторонами не получается, предложение пойти к психологу при таких обстоятельствах звучит чуть ли не издевкой или расценивается как попытка манипуляции. Тогда следует иметь в виду, что посещение кабинета психолога одним из партнеров может оказаться целительным и эффективным средством восстановления отношений, не говоря о целях обретения внутренней собранности и о проработке личного отношения к происходящему - базовых условиях выхода из проблемной личностной ситуации.

Тел.  46- 046- 46