Выберите филиал:
Нижегородский филиал
Советский филиал
Автозаводский филиал
Студия красоты

Закрыть
Нижегородкий филиал
ул.Воровского,д.3
тел.4-620-500
Единый номер:
4- 620 - 500
Записаться
на приём
Ваше имя:
Телефон:
Раздел:
Филиал:
Ваш вопрос:

Подготовка перед визитом к проктологу

Визит к проктологу не накладывает никаких ограничений в приеме пищи, однако, не следует накануне употреблять продуктов, провоцирующих метеоризм (повышенное газообразование): молоко, капуста, чёрный хлеб, фрукты и др.

Перед посещением проктолога пациенту рекомендовано поставить две очистительные клизмы примерно за 2 часа до приёма. Если Вы записаны на прием в вечернее время, а днем нет возможности подготовиться, то очистительную клизму можно поставить после утреннего стула.

Для постановки очистительной клизмы используют кружку Эсмарха. Ее можно купить практически в любой аптеке.
Для клизм используйте только кипячёную воду. Температура воды - около 37-38 градусов. Более холодная вода значительно усиливает двигательную активность кишечника, вызывает неприятные болевые ощущения. Использовать для клизмы воду с температурой более 40 градусов опасно для здоровья.

Методика постановки клизмы:

1. Лечь на кровать ближе к краю на левый бок с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Под ягодицы подложить клеенку (полиэтиленовую пленку), свободный край которой опустить в ведро на случай, если не сможете удержать воду.

2. В кружку Эсмарха наливают 1-1,5 л воды комнатной температуры, поднимают ее кверху на высоту 1-1,5 м и опускают наконечник вниз, чтобы выпустить небольшое количество воды и вместе с ней воздух из трубки. Заполняют трубку водой (выводят немного жидкости из трубки), после чего, не опуская кружку, закрывают кран на резиновой трубке.

3. Наконечник смазывают вазелином (мылом, растительным маслом) и, раздвинув ягодицы, вводят в заднепроходное отверстие легкими вращательными движениями. Первые 3-4 см наконечник вводят по направлению к пупку, затем еще на 5-8 см параллельно копчику. Если встречаются препятствия, и трубка упирается в кишечную стенку или в твердый кал, трубку извлекают на 1-2 см и открывают кран. Вода под давлением поступает в толстый кишечник. Почти сразу появляется ощущение “наполнения” кишечника, позывы на стул. В эти моменты уменьшают скорость подачи жидкости из кружки закрытием крана на трубке или ее пережатием. Уменьшить неприятные ощущения помогают круговые мягкие поглаживания живота. При закупорке наконечника каловыми массами его извлекают, прочищают и вводят снова. Если прямая кишка наполнена калом, пробуют размыть его струёй воды. Кружку Эсмарха опорожняют не полностью, оставив на дне немного воды, чтобы в кишечник не попал воздух. Закрывают кран, регулирующий поступление жидкости, и извлекают наконечник.

Существует также альтернативная подготовка к  обследованию, предусматривающая использование лекарственного препарата под названием фортранс. Данный медикамент представляет собой порошок, наделенный сладковатым вкусом, который перед употреблением рекомендуется развести в воде. За день до исследования примерно в четыре – шесть часов вечера следует выпить три – четыре литра раствора. На один литр воды ставим один пакетик данного лекарственного препарата. Пьется раствор по одному стакану каждые пятнадцать - двадцать минут.
 

Тел. 46- 046- 46