Выберите филиал:
Нижегородский филиал
Советский филиал
Автозаводский филиал
Студия красоты

Закрыть
Нижегородкий филиал
ул.Воровского,д.3
тел.4-620-500
Единый номер:
4- 620 - 500
Записаться
на приём
Ваше имя:
Телефон:
Раздел:
Филиал:
Ваш вопрос:

Одиночество

Одиночество - одна из наиболее частых причин обращения к психологу,  психотерапевту, психоаналитику. Проблематика одиночества, в основном, сосредоточена в тех случаях, когда человек обнаруживает свою жизнь неполной, недостаточной, неполноценной без другого, значимого лица.                                      

Такого рода зависимость зачастую является следствием неблагоприятной истории разделения с матерью, однако эта причина не представлена явным, осознаваемым образом, а переживанию доступны  лишь ее следствия - чувство тоски, желание довериться значимому другому и утешиться близкими отношениями, невыносимость уединения.                                             

Иногда это приобретает черты навязчивой потребности в отношениях, в любви, в признании. Трагическая составляющая такого состояния заключается в том, что возникающие вновь отношения изначально ограничены рамками собственных потребностей, партнеру отводится определенная роль - не только удовлетворить текущие потребности зависимого лица, но и исцелить травмы ранее упомянутого неблагоприятного разделения, именно они являются источником "невыносимости" переживаний одиночества и, вообще, всякого разделения. Нередким итогом подобных драматических взаимодействий становится очередной болезненный разрыв. 

Психологический анализ позволяет раскрыть, как повседневные взаимодействия реализуют наши глубинные ожидания, воспроизводят ранее неблагоприятно сложившийся тип отношений с объектами привязанности, обрекая нас на навязчивое повторение неудовлетворительных сценариев и даже травматических событий, воспринимаемых как "судьба", "карма", а то и чужая злая воля - "порча" или "сглаз".             

Одиночество - вопрос и тема слишком непростые, укорененные в бытии человека, можно сказать, "вечные". Говоря так, не стоит думать, что это означает их принципиальную неразрешимость!

 Одиночество - не приговор, не диагноз.

Скорее это пространство в котором человек находит себя таким, какой он есть, с тем, чтобы создать себя иного - такого, каким он хотел бы быть.     

Однако трудность одиночества как состояния, как раз, в том, что конструктивно разрешить его и, тем более, творчески использовать крайне затруднительно. Возникает своего рода замкнутый порочный круг: для преодоления одиночества человеку нужны особые внутренние ресурсы, однако будь таковые в распоряжении - одиночества не возникло бы. Выходит, для выхода из этой круговой зависимости необходим дополнительный и, по всей видимости, внешний ресурс.                                                                           

Чаще всего, в качестве такого внешнего ресурса выбирается тот или иной кандидат на воплощение уже имеющегося в фантазии образа желанного спутника, друга, избранника (избранницы), покровителя. Если подходящей кандидатуры не находится, активизируются его поиски, либо возникает замещающая деятельность, призванная снять возникающее напряжение от неудовлетворенной потребности - чаще всего, связанная с фантазированием о желанной встрече и взаимности.                             

С учетом всего выше сказанного, сделаем вывод, описанная ситуация требует специальной - психологической и психоаналитической консультации опытных специалистов нашей клиники.

Тел.  46- 046- 46